infonewcook.ru

Если человек увольняется последним днем отпуска


Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

НаталияСтатус гостя неизвестенНаталия (гость)
#1[99]  24 января 2007, 7:42

Оценок нет

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, то когда работодатель обязан выдать трудовую книжку, перед отпуском, или в последний день отпуска???

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... РАШИДА (гость)Статус гостя неизвестенРАШИДА (гость)
#2[1955] 9 ноября 2007, 12:05 ЕСЛИ РАБОТНИК УХОДИТ В ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ КОГДА ВЫДАЕТСЯ ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... Кадрюша (гость)Статус гостя неизвестенКадрюша (гость)
#3[1956] 9 ноября 2007, 14:29 Если строго соблюдать требования статьи 62 Трудового кодекса, трудовую книжку работнику нужно выдать в последний день его отпуска, который и является днем увольнения (ст. 127 ТК РФ). Однако многие работодатели считают, что нецелесообразно вызывать уже, по сути, уволившегося сотрудника на работу по окончании отдыха. В этом есть определенный резон - ведь если работник увольняется по собственному желанию, то отозвать свое заявление он может только до начала отпуска. Сотрудник, который уже ушел в отпуск с последующим увольнением, не вправе передумать и остаться работать в организации.
Исходя из вышесказанного, вы можете поступать по собственному усмотрению. С точки зрения закона наиболее правильным будет вручить работнику трудовую книжку и расчет после отпуска. Но вполне допустимо сделать это и до отпуска.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... Виктор (гость)Статус гостя неизвестенВиктор (гость)
Весь расчет ДО ОТПУСКА! Читайте разъяснение: http://www.urforum.net/viewtopic.php?id=7312

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... НаталиСтатус неизвестенНатали
Российская Федерация, Петрозаводск
Привожу отрывок из статьи Васильевой Е.М
Источник: Объединённая редакция деловых журналов
Какова длительность предоставляемого неиспользованного отпуска? На первый взгляд кажется, что здесь не может быть никаких неясностей. Сколько дней законного отдыха работник не отгулял, столько он и получит. Однако Федеральная служба по труду и занятости в своем письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 высказала иную точку зрения. Роструд считает, что отпуск с последующим увольнением нужно предоставлять полной продолжительности (то есть на весь установленный срок). Но при этом «фактически будут оплачены только те дни отпуска, которые подлежали бы денежной компенсации при увольнении, поскольку отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год». Что ж, справедливо! Почему работники, которые не реализовали до момента увольнения свое право на отпуск, должны быть ущемлены по сравнению с теми коллегами, которые отдохнули «по полной», а уволились одновременно с ними?
А что делать, если работник заболеет во время отпуска с последующим увольнением? Как это отразится на выплатах и на длительности отпуска? По данным вопросам Роструд в упомянутом письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1 совершенно четко отвечает, что за время болезни в период отпуска с последующим увольнением работодатель обязан заплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности. Но при этом отпуск не продлевается на количество дней болезни.
Прекращение трудового договора производится на основании пункта 3 статьи 77 ТК РФ. Возникает вопрос: когда нужно выдать работнику трудовую книжку? Ранее эксперты утверждали, что производить запись в трудовую книжку и затем отдавать данный документ работнику на руки необходимо в последний день работы, т.е. в день увольнения. Ведь так нам велит статья 84.1 ТК РФ. Кроме того, в день прекращения трудового договора нужно еще произвести расчет с работником и по письменному заявлению сотрудника выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Однако Конституционный Суд РФ разрешил спорную ситуацию по-своему. Судьи в определении от 25.01.2007 г. № 131-О-О указали, что в случае предоставления отпуска с последующим увольнением «работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска». Получается, что работодателю не надо ждать до конца отпуска увольняющегося работника, чтобы исполнить свои обязанности.
Если вам все еще кажется спорным вопрос определения правильного дня выдачи трудовой книжки и прочих дел, связанных с увольнением работника по указанному основанию, то мы должны вас разочаровать. Ведь неточная трактовка трудового законодательства обернется для работодателя административным штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток (статья 5.27 КоАП). А при повторном нарушении ответственному за ведение кадровых вопросов лицу может грозить дисквалификация. И не забывайте об уплате процентов в размере 1/300 действующей в момент увольнения ставки рефинансирования Центробанка РФ (1/200 – для Москвы) за каждый день задержки работнику причитающихся при увольнении выплат.
Предположим, работник передумал увольняться. Может ли он отозвать свое заявление? Это зависит от того момента времени, в который ему пришла в голову данная светлая мысль. Если он решил «вернуть свои слова обратно» до дня начала отпуска, то он вправе так поступить. Но при условии, что на его место не был уже приглашен в порядке перевода другой работник. Если же работник, например, в первый день отпуска понял, что ему хочется остаться у работодателя и отзывает свое заявление, то он может уже не стараться. Как указала Федеральная служба по труду и занятости в письме от 24.12.2007 г. № 5227-6-1, фактически трудовые отношения между работником и работодателем прекращаются с момента начала отпуска
Так что по поводу выдачи ТК все понятно. А по поводу длительности предоставляемого отпуска - я сама не уверена, что нужно предоставить полный отпуск, спросила у Елены Бум, она ответила - не верю. Следовательно когда( какой датой уольнять человека, сколько дней отпуска предоставить) - решайте сами. :)

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... Елена (гость)Статус гостя неизвестенЕлена (гость)

Наталия писал(а):

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, то когда работодатель обязан выдать трудовую книжку, перед отпуском, или в последний день отпуска???

Наталия писал(а):

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, то когда работодатель обязан выдать трудовую книжку, перед отпуском, или в последний день отпуска???

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... Елена (гость)Статус гостя неизвестенЕлена (гость)

Елена писал(а):

Наталия писал(а):

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, то когда работодатель обязан выдать трудовую книжку, перед отпуском, или в последний день отпуска???

Наталия писал(а):

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, то когда работодатель обязан выдать трудовую книжку, перед отпуском, или в последний день отпуска???

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... Елена (гость)Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, то когда работодатель обязан выдать трудовую книжку, перед отпуском, или в последний день отпуска???

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... ЖаннаСтатус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация

Елена писал(а):

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением, то когда работодатель обязан выдать трудовую книжку, перед отпуском, или в последний день отпуска??? Работодатель обязан выдать трудовую книжку и рассчитать его в день, предшествующий первому дню отпуска.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... ОлесяСтатус неизвестенОлеся
[e-mail скрыт]
Россия, Владивосток-сити, йоу:)))

Жанна писал(а):

Работодатель обязан выдать трудовую книжку и рассчитать его в день, предшествующий первому дню отпуска. YES, т.е. - в последний рабочий день перед отпуском.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...

всё, что нас не убивает - делает сильнее

ПэтСтатус неизвестенПэт
[e-mail скрыт] и работник теряет право отозвать заявление на увольнение :)

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... юлия (гость)Статус гостя неизвестенюлия (гость)
я уволилась по собственному желанию,в какие сроки мне обязаны отдать трудовую книжку?и какая запись будет записана в трудовой книжке?имеет ли право работодатель писать к трудовой книжке что сотрудник был уволен по какой либо статье?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... ЖаннаСтатус неизвестенЖанна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ст. 80 ТК РФ).
При расторжении трудового договора по инициативе работника в трудовой книжке указывается пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... юлия (гость)Статус гостя неизвестенюлия (гость)
я уволилась по собственному желанию,в какие сроки мне обязаны отдать трудовую книжку?и какая запись будет записана в трудовой книжке?имеет ли право работодатель писать к трудовой книжке что сотрудник был уволен по какой либо статье?

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления... юлия (гость)Статус гостя неизвестенюлия (гость)
спасибо

Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что:

Идет отправка уведомления...

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.


Источник: http://kadrovik-info.ru/topic/469/


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Отпуск увольнение? Комбинируем правильно Журнал Поздравить днем рождения звонком на

Если человек увольняется последним днем отпуска Если человек увольняется последним днем отпуска Если человек увольняется последним днем отпуска Если человек увольняется последним днем отпуска Если человек увольняется последним днем отпуска Если человек увольняется последним днем отпуска Если человек увольняется последним днем отпуска Если человек увольняется последним днем отпуска

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ